Ergebnis Hermeskeil Verbandsgemeinderat 2019

Endergebnis
22 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfunktion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

11.838

Stimmzettel:

7.864

Wahlbeteiligung:

66,4%

SPD
 
28,2%
54.223 St.
8 Sitze
CDU
 
36,3%
69.650 St.
10 Sitze
GRÜNE
 
10,3%
19.737 St.
3 Sitze
FWG e.V.
 
12,5%
24.072 St.
4 Sitze
BfB e.V.
 
8,9%
17.108 St.
2 Sitze
Die Linke
 
3,8%
7.324 St.
1 Sitze


Ergebnis Bürgerhaus Bescheid 101

Wahlb. insges.:

342

Stimmzettel:

257

SPD
 
21,2%
1.398 St.
 
CDU
 
44,9%
2.968 St.
 
GRÜNE
 
13,3%
876 St.
 
FWG e.V.
 
7,3%
481 St.
 
BfB e.V.
 
7,7%
511 St.
 
Die Linke
 
5,6%
371 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Bescheid 101)


Ergebnis Bürgerhaus Beuren 101

Wahlb. insges.:

614

Stimmzettel:

511

SPD
 
28,7%
3.589 St.
 
CDU
 
39,3%
4.915 St.
 
GRÜNE
 
8,4%
1.057 St.
 
FWG e.V.
 
11,3%
1.411 St.
 
BfB e.V.
 
7,4%
929 St.
 
Die Linke
 
4,9%
616 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Beuren 101)


Ergebnis Feuerwehrgerätehaus Prosterath 201

Wahlb. insges.:

141

Stimmzettel:

112

SPD
 
23,7%
671 St.
 
CDU
 
48,8%
1.381 St.
 
GRÜNE
 
11,9%
338 St.
 
FWG e.V.
 
6,5%
184 St.
 
BfB e.V.
 
8,1%
230 St.
 
Die Linke
 
1,0%
28 St.
 

(Ende Stimmbezirk Feuerwehrgerätehaus Prosterath 201)


Ergebnis Bürgerhaus Damflos 101

Wahlb. insges.:

524

Stimmzettel:

406

SPD
 
31,5%
3.081 St.
 
CDU
 
31,9%
3.113 St.
 
GRÜNE
 
7,4%
724 St.
 
FWG e.V.
 
11,1%
1.087 St.
 
BfB e.V.
 
14,2%
1.387 St.
 
Die Linke
 
3,8%
376 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Damflos 101)


Ergebnis Bürgerhaus Geisfeld 101

Wahlb. insges.:

405

Stimmzettel:

300

SPD
 
22,3%
1.577 St.
 
CDU
 
52,6%
3.726 St.
 
GRÜNE
 
6,4%
456 St.
 
FWG e.V.
 
7,6%
540 St.
 
BfB e.V.
 
7,5%
529 St.
 
Die Linke
 
3,6%
258 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Geisfeld 101)


Ergebnis Bürgerhaus Grimburg 101

Wahlb. insges.:

406

Stimmzettel:

284

SPD
 
17,7%
1.153 St.
 
CDU
 
37,6%
2.442 St.
 
GRÜNE
 
10,1%
659 St.
 
FWG e.V.
 
28,1%
1.827 St.
 
BfB e.V.
 
3,5%
227 St.
 
Die Linke
 
3,0%
195 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Grimburg 101)


Ergebnis Grenderichhalle Gusenburg 101

Wahlb. insges.:

917

Stimmzettel:

677

SPD
 
16,3%
2.711 St.
 
CDU
 
28,8%
4.774 St.
 
GRÜNE
 
9,5%
1.581 St.
 
FWG e.V.
 
37,5%
6.222 St.
 
BfB e.V.
 
3,3%
547 St.
 
Die Linke
 
4,6%
764 St.
 

(Ende Stimmbezirk Grenderichhalle Gusenburg 101)


Ergebnis Mehrgenerationenhaus 101

Wahlb. insges.:

1.158

Stimmzettel:

642

SPD
 
35,1%
5.516 St.
 
CDU
 
29,0%
4.554 St.
 
GRÜNE
 
6,3%
982 St.
 
FWG e.V.
 
12,4%
1.954 St.
 
BfB e.V.
 
11,9%
1.869 St.
 
Die Linke
 
5,3%
831 St.
 

(Ende Stimmbezirk Mehrgenerationenhaus 101)


Ergebnis Hochwaldhalle 102

Wahlb. insges.:

825

Stimmzettel:

513

SPD
 
27,8%
3.611 St.
 
CDU
 
38,7%
5.026 St.
 
GRÜNE
 
6,9%
899 St.
 
FWG e.V.
 
11,5%
1.494 St.
 
BfB e.V.
 
9,6%
1.248 St.
 
Die Linke
 
5,4%
706 St.
 

(Ende Stimmbezirk Hochwaldhalle 102)


Ergebnis Grundschule 103

Wahlb. insges.:

1.107

Stimmzettel:

604

SPD
 
32,0%
4.754 St.
 
CDU
 
33,7%
4.994 St.
 
GRÜNE
 
7,9%
1.177 St.
 
FWG e.V.
 
12,8%
1.895 St.
 
BfB e.V.
 
10,4%
1.548 St.
 
Die Linke
 
3,2%
473 St.
 

(Ende Stimmbezirk Grundschule 103)


Ergebnis Berufsschule 104

Wahlb. insges.:

955

Stimmzettel:

513

SPD
 
35,0%
4.295 St.
 
CDU
 
31,6%
3.879 St.
 
GRÜNE
 
7,7%
945 St.
 
FWG e.V.
 
10,2%
1.254 St.
 
BfB e.V.
 
11,8%
1.451 St.
 
Die Linke
 
3,7%
452 St.
 

(Ende Stimmbezirk Berufsschule 104)


Ergebnis Abtei 201

Wahlb. insges.:

368

Stimmzettel:

277

SPD
 
19,8%
1.244 St.
 
CDU
 
48,6%
3.055 St.
 
GRÜNE
 
7,4%
468 St.
 
FWG e.V.
 
13,0%
818 St.
 
BfB e.V.
 
9,1%
570 St.
 
Die Linke
 
2,1%
131 St.
 

(Ende Stimmbezirk Abtei 201)


Ergebnis Höfchen 301

Wahlb. insges.:

202

Stimmzettel:

151

SPD
 
33,2%
1.196 St.
 
CDU
 
32,6%
1.174 St.
 
GRÜNE
 
13,7%
493 St.
 
FWG e.V.
 
7,9%
285 St.
 
BfB e.V.
 
9,0%
325 St.
 
Die Linke
 
3,6%
129 St.
 

(Ende Stimmbezirk Höfchen 301)


Ergebnis Bürgerhaus Hinzert 101

Wahlb. insges.:

107

Stimmzettel:

79

SPD
 
21,4%
433 St.
 
CDU
 
37,7%
763 St.
 
GRÜNE
 
16,3%
329 St.
 
FWG e.V.
 
13,5%
273 St.
 
BfB e.V.
 
11,0%
223 St.
 
Die Linke
 
0,1%
3 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Hinzert 101)


Ergebnis Bürgerhaus Pölert 102

Wahlb. insges.:

137

Stimmzettel:

116

SPD
 
15,1%
419 St.
 
CDU
 
31,9%
886 St.
 
GRÜNE
 
15,0%
415 St.
 
FWG e.V.
 
19,6%
544 St.
 
BfB e.V.
 
8,4%
233 St.
 
Die Linke
 
10,0%
278 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Pölert 102)


Ergebnis Bürgerhaus Naurath 101

Wahlb. insges.:

175

Stimmzettel:

128

SPD
 
18,0%
579 St.
 
CDU
 
46,9%
1.511 St.
 
GRÜNE
 
13,1%
423 St.
 
FWG e.V.
 
12,5%
404 St.
 
BfB e.V.
 
7,1%
230 St.
 
Die Linke
 
2,4%
78 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Naurath 101)


Ergebnis Bürgerhaus Neuhütten 101

Wahlb. insges.:

556

Stimmzettel:

380

SPD
 
30,1%
2.713 St.
 
CDU
 
44,0%
3.961 St.
 
GRÜNE
 
9,7%
875 St.
 
FWG e.V.
 
4,6%
414 St.
 
BfB e.V.
 
9,8%
884 St.
 
Die Linke
 
1,7%
153 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Neuhütten 101)


Ergebnis Bürgerhaus Muhl 201

Wahlb. insges.:

72

Stimmzettel:

45

SPD
 
31,2%
356 St.
 
CDU
 
29,7%
339 St.
 
GRÜNE
 
16,9%
193 St.
 
FWG e.V.
 
6,8%
78 St.
 
BfB e.V.
 
8,0%
91 St.
 
Die Linke
 
7,4%
84 St.
 

(Ende Stimmbezirk Bürgerhaus Muhl 201)


Ergebnis Gemeinderaum Rascheid 101

Wahlb. insges.:

392

Stimmzettel:

284

SPD
 
17,1%
1.188 St.
 
CDU
 
46,4%
3.221 St.
 
GRÜNE
 
15,8%
1.098 St.
 
FWG e.V.
 
7,4%
515 St.
 
BfB e.V.
 
10,1%
698 St.
 
Die Linke
 
3,2%
224 St.
 

(Ende Stimmbezirk Gemeinderaum Rascheid 101)


Ergebnis Kulturhalle Reinsfeld 101

Wahlb. insges.:

1.080

Stimmzettel:

685

SPD
 
31,7%
5.459 St.
 
CDU
 
35,1%
6.054 St.
 
GRÜNE
 
17,2%
2.971 St.
 
FWG e.V.
 
5,7%
989 St.
 
BfB e.V.
 
7,2%
1.241 St.
 
Die Linke
 
3,1%
534 St.
 

(Ende Stimmbezirk Kulturhalle Reinsfeld 101)


Ergebnis Kulturhalle Reinsfeld 102

Wahlb. insges.:

845

Stimmzettel:

542

SPD
 
32,9%
4.385 St.
 
CDU
 
31,8%
4.237 St.
 
GRÜNE
 
17,5%
2.339 St.
 
FWG e.V.
 
6,2%
827 St.
 
BfB e.V.
 
7,5%
998 St.
 
Die Linke
 
4,1%
546 St.
 

(Ende Stimmbezirk Kulturhalle Reinsfeld 102)


Ergebnis Mehrzweckhalle Züsch 101

Wahlb. insges.:

510

Stimmzettel:

358

SPD
 
44,2%
3.895 St.
 
CDU
 
30,4%
2.677 St.
 
GRÜNE
 
5,0%
439 St.
 
FWG e.V.
 
6,5%
576 St.
 
BfB e.V.
 
12,9%
1.139 St.
 
Die Linke
 
1,1%
94 St.
 

(Ende Stimmbezirk Mehrzweckhalle Züsch 101)



Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

102 

Weber, Lena 

 5.042

 9,3%

103 

Roßmann, Uwe 

 2.935

 5,4%

101 

Treitz, René 

 2.737

 5,0%

110 

Wellenberg, Joachim 

 2.449

 4,5%

106 

Weber, Jörg 

 2.153

 4,0%

121 

König, Volker 

 2.153

 4,0%

105 

Becker, Beatrix 

 2.123

 3,9%

107 

Dewans, Philipp 

 2.080

 3,8%

116 

Bernardy, Hermann 

 2.030

 3,7%

104 

Hoff, Daniel 

 1.927

 3,6%

109 

Seimetz, Willi 

 1.895

 3,5%

112 

Gemmel, Martin 

 1.833

 3,4%

113 

Keuper, Alexander 

 1.775

 3,3%

120 

Muno, Günther 

 1.761

 3,2%

124 

Roßmann, Giselind 

 1.716

 3,2%

126 

Gemmel, Paul 

 1.698

 3,1%

117 

Thiel, Helga 

 1.688

 3,1%

108 

Becker, Sabine 

 1.668

 3,1%

111 

Spreyer, Dana 

 1.657

 3,1%

122 

Dewans, Johanna 

 1.633

 3,0%

119 

Bernardy, Roswitha 

 1.605

 3,0%

114 

Schuh, Moritz 

 1.582

 2,9%

123 

Knop, Detlef 

 1.433

 2,6%

115 

Schmitt, Irmgard 

 1.424

 2,6%

128 

Kruchten, Christian 

 1.407

 2,6%

118 

Breuer, Günter 

 1.397

 2,6%

125 

Anell, Karl-Heinrich 

 1.258

 2,3%

127 

Reget, Thomas 

 1.164

 2,1%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

201 

Heck, Hartmut 

 5.341

 7,7%

202 

Auler, Willi 

 4.489

 6,4%

203 

Palm, Theo 

 3.464

 5,0%

204 

Ding, Stefan 

 3.151

 4,5%

211 

Ludwig, Andreas 

 2.891

 4,2%

213 

Kretz, Peter 

 2.816

 4,0%

210 

Wahlen, Klaus 

 2.734

 3,9%

208 

Schirra, Udo 

 2.664

 3,8%

205 

Eiden, Frank 

 2.504

 3,6%

209 

Auler, Marlene 

 2.468

 3,5%

206 

Palm, Jörg 

 2.456

 3,5%

214 

Eiden, Roland 

 2.390

 3,4%

215 

Mergens-Wahlen, Esther 

 2.387

 3,4%

217 

Mende, Bernd 

 2.381

 3,4%

218 

Philipp, Hans-Peter 

 2.279

 3,3%

225 

Adams-Philippi, Petra 

 2.170

 3,1%

223 

Hüttenrauch, Marc 

 2.120

 3,0%

216 

Weber, Werner 

 2.113

 3,0%

220 

Muno, Ottmar 

 2.111

 3,0%

221 

Dixius, Andreas 

 2.101

 3,0%

207 

Loch, Jürgen 

 2.077

 3,0%

212 

Barth, Monika 

 1.929

 2,8%

219 

Heib, Alexander 

 1.923

 2,8%

227 

Specht, Sabrina 

 1.841

 2,6%

226 

Weber, Klaus 

 1.821

 2,6%

224 

Reiter, Michael 

 1.794

 2,6%

222 

Junk, Stefan 

 1.790

 2,6%

228 

Junk, Hermann 

 1.445

 2,1%

229 

Kronenberger, Bernhard 

 0

 0,0%

230 

Dr. Elwert, Stefan 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

501 

Port, Paul 

 2.978

 15,1%

502 

Schiwek, Peter 

 2.180

 11,0%

504 

Reimann, Matthias 

 2.085

 10,6%

503 

Schleier, Martina 

 2.056

 10,4%

506 

Maßmann, Wolfgang 

 1.886

 9,6%

505 

Gruzlak, Jan 

 1.829

 9,3%

507 

Schirra, Silke 

 1.452

 7,4%

508 

Scharlott-Troll, Petra 

 1.315

 6,7%

509 

Port, Florian 

 1.300

 6,6%

510 

Oberli-Schirra, Andreas 

 1.192

 6,0%

512 

Müller-Port, Christel 

 760

 3,9%

511 

Junkes, Sabine 

 704

 3,6%

513 

Muno, Barbara 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG e.V."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

601 

Grenz, Berthold 

 2.068

 8,6%

602 

Weber, Marco 

 2.019

 8,4%

605 

Nels, Dieter 

 1.458

 6,1%

606 

Barthen, Josef 

 1.331

 5,5%

603 

Dellwing, Sebastian 

 1.236

 5,1%

608 

Weber, Erwin 

 1.078

 4,5%

610 

Nickels, Johannes 

 1.044

 4,3%

613 

Weber, Natalie 

 998

 4,1%

616 

Eiden, Markus 

 971

 4,0%

626 

Schmitt, Maria 

 909

 3,8%

604 

Leiber, Mario 

 898

 3,7%

615 

Museler, Thomas 

 873

 3,6%

614 

Gouverneur, Burkhard 

 857

 3,6%

607 

Eisenring-Schmitt, Ursula 

 839

 3,5%

611 

Kluth, Caroline 

 800

 3,3%

624 

Weicherding, Peter 

 720

 3,0%

619 

Piroth, Andrea 

 718

 3,0%

622 

Museler, Christa 

 695

 2,9%

609 

Schneider, Harald 

 688

 2,9%

617 

Grenz, Kerstin 

 643

 2,7%

621 

Knaack, Franz 

 606

 2,5%

618 

Theis, Rolf 

 580

 2,4%

612 

Kammers, Heinz 

 577

 2,4%

623 

Braun, Jürgen 

 533

 2,2%

620 

Bisdorf, Helene 

 491

 2,0%

625 

Kammers, Christiane 

 442

 1,8%

627 

Eisenring, Hans-Joachim 

 0

 0,0%

628 

Heil, Katharina 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG e.V.")



Liste/Wahlvorschlag 7, "BfB e.V."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

701 

König, Christoph 

 1.535

 9,0%

711 

Wiehle, Hagen 

 1.302

 7,6%

708 

Koltes, Peter 

 956

 5,6%

704 

Trösch, Hans-Joachim 

 901

 5,3%

702 

Herz, Udo 

 819

 4,8%

718 

Schleimer-Gräber, Bernd 

 716

 4,2%

705 

Eiden, Rudolf 

 706

 4,1%

720 

Trösch, Susanne 

 648

 3,8%

703 

Kenner, Thorsten 

 624

 3,6%

710 

Linn, Birgit 

 617

 3,6%

717 

Schulze, Erik 

 565

 3,3%

713 

Becker, Lars 

 561

 3,3%

709 

Prümm, Johannes 

 538

 3,1%

707 

Müller, Anna 

 519

 3,0%

727 

Hartig, Jörg 

 496

 2,9%

719 

Schuld, Maria-Luise 

 493

 2,9%

724 

König, Bianka 

 492

 2,9%

723 

Weber, Christian 

 490

 2,9%

714 

Ludwig, Michaela 

 466

 2,7%

722 

Eiden, Ute 

 460

 2,7%

712 

Braun, Jennifer 

 453

 2,6%

721 

Malburg, Marko 

 434

 2,5%

715 

Göddemeyer, Hans-Peter 

 424

 2,5%

706 

Lemm, Wilfried 

 421

 2,5%

726 

Kenner, Sandra 

 390

 2,3%

725 

Herr, Hartmut 

 378

 2,2%

716 

Meyer, Karl-Heinz 

 357

 2,1%

728 

Plein, Marianne 

 347

 2,0%

729 

Plein, Jan 

 0

 0,0%

730 

Francke-Lemm, Kornelia 

 0

 0,0%

731 

Panusz, Christine 

 0

 0,0%

732 

Bonerz, Margot 

 0

 0,0%

733 

Plein, Frank 

 0

 0,0%

734 

Eli, Thomas 

 0

 0,0%

735 

Jost, Luca 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "BfB e.V.")



Liste/Wahlvorschlag 8, "Die Linke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

802 

Asselborn, Thorsten 

 905

 12,4%

801 

Schmitt, Christine 

 830

 11,3%

810 

Lofy, Bernhard 

 565

 7,7%

804 

Breuer, Klaus-Peter 

 557

 7,6%

803 

Fest, Karin 

 545

 7,4%

805 

Schmitt, Ronald 

 516

 7,0%

806 

Moraga Meza, Marcelo 

 487

 6,6%

808 

Thömmes, Kornelia 

 481

 6,6%

809 

Schmölz, Amy 

 463

 6,3%

807 

Litz-Götten, Christine 

 456

 6,2%

816 

Becker, Martina 

 319

 4,4%

814 

Schuh, Alwin 

 266

 3,6%

812 

Ott, Thomas 

 250

 3,4%

813 

Fest, Günter 

 233

 3,2%

811 

Arnoldi, Markus 

 228

 3,1%

815 

Prisco-Arnoldi, Tanja 

 223

 3,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "Die Linke")