Ergebnis Hermeskeil Verbandsgemeinderat 2014

Vorläufiges Endergebnis
22 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

11.927  

Stimmzettel:

7.217  

Wahlbeteiligung:

60,5%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

30,3%  

53.960 Stimmen

CDU    

Balkengrafik CDU  

41,0%  

73.041 Stimmen

BfB e.V.    

Balkengrafik BfB e.V.  

8,9%  

15.904 Stimmen

FWG e.V.    

Balkengrafik FWG e.V.  

13,0%  

23.216 Stimmen

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

3,5%  

6.302 Stimmen

PIRATEN    

Balkengrafik PIRATEN  

3,2%  

5.747 Stimmen

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 4, "BfB e.V."    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG e.V."    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 7, "PIRATEN"    Hotkey: 6

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Roßmann, Uwe   

  2.676

    5,0%

102    

Gemmel, Paul   

  2.863

    5,3%

103    

Seimetz, Willi   

  2.253

    4,2%

104    

Spies, Rainer   

  2.834

    5,3%

105    

Bernardy, Hermann   

  2.216

    4,1%

106    

Becker, Beatrix   

  2.227

    4,1%

107    

Stimmler, Ursula   

  1.984

    3,7%

108    

Spies, Roswitha   

  1.931

    3,6%

109    

Treitz, René   

  2.290

    4,2%

110    

Christ, Gisela   

  1.670

    3,1%

111    

Wollscheid, Frank   

  2.009

    3,7%

112    

Hubert, Susanne   

  1.697

    3,1%

113    

Weber, Jörg   

  1.941

    3,6%

114    

Dewans, Johanna   

  1.786

    3,3%

115    

König, Volker   

  2.403

    4,5%

116    

Schmitt, Irmgard   

  1.517

    2,8%

117    

Gemmel, Martin   

  1.648

    3,1%

118    

Butterbach-Zillessen, Ute   

  1.682

    3,1%

119    

Wellenberg, Joachim   

  2.076

    3,8%

120    

Weber, Lena   

  1.805

    3,3%

121    

Keuper, Alexander   

  1.657

    3,1%

122    

Anell, Karl-Heinz   

  1.569

    2,9%

123    

Dietz, Georg   

  1.791

    3,3%

124    

Marmitt, Juliana   

  1.445

    2,7%

125    

Knop, Detlef   

  1.435

    2,7%

126    

Thiel, Helga   

  1.491

    2,8%

127    

Weber, Stefan   

  1.535

    2,8%

128    

Roßmann, Giselind   

  1.529

    2,8%

129    

Philippi, Markus   

  0

    0,0%

130    

König, Monika   

  0

    0,0%

131    

Gemmel, Inge   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Heck, Hartmut   

  3.472

    4,8%

202    

Dr. Queck, Mathias   

  4.152

    5,7%

203    

Eiden, Frank   

  2.697

    3,7%

204    

Paulus, Josef   

  2.601

    3,6%

205    

Auler, Marlene   

  2.841

    3,9%

206    

Schirra, Udo   

  2.688

    3,7%

207    

Palm, Theo   

  3.153

    4,3%

208    

Eiden, Roland   

  2.806

    3,8%

209    

Philipp, Hans-Peter   

  2.772

    3,8%

210    

Forster, Julia   

  2.426

    3,3%

211    

Ludwig, Andreas   

  3.106

    4,3%

212    

Loch, Jürgen   

  2.275

    3,1%

213    

Mende, Bernd   

  2.927

    4,0%

214    

Gräber, Johannes   

  2.447

    3,4%

215    

Heib, Alexander   

  2.278

    3,1%

216    

Auler, Willi   

  3.222

    4,4%

217    

Mergens-Wahlen, Esther   

  2.592

    3,5%

218    

Dr. Dersidan, Tiberius   

  3.133

    4,3%

219    

Palm, Jörg   

  2.311

    3,2%

220    

Mayer, Jürgen   

  2.117

    2,9%

221    

Weber, Klaus   

  2.406

    3,3%

222    

Pecnik-Welsch, Rebecca   

  1.992

    2,7%

223    

Weist, Andreas   

  2.421

    3,3%

224    

Schleier, Sigrid   

  2.205

    3,0%

225    

Weber, Werner   

  2.168

    3,0%

226    

Junk, Berthold   

  2.050

    2,8%

227    

Junk, Hermann   

  1.819

    2,5%

228    

Wahlen, Reinhold   

  1.964

    2,7%

229    

Düpre, Max   

  0

    0,0%

230    

Bauch, Anton   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "BfB e.V."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Port, Paul   

  1.297

    8,2%

402    

König, Christoph   

  1.139

    7,2%

403    

Meyer, Karl-Heinz   

  424

    2,7%

404    

Lange, Christin   

  596

    3,7%

405    

Maßmann, Wolfgang   

  507

    3,2%

406    

Ludwig, Michaela   

  479

    3,0%

407    

Schiwek, Peter   

  585

    3,7%

408    

Moser, Udo   

  1.296

    8,1%

409    

Trösch, Hans-Joachim   

  668

    4,2%

410    

Moser, Carolin   

  519

    3,3%

411    

Schuld, Marie-Luise   

  582

    3,7%

412    

Lemm, Wilfried   

  419

    2,6%

413    

Ludwig, Bernd   

  461

    2,9%

414    

Kenner, Thorsten   

  494

    3,1%

415    

Müller-Port, Christel   

  707

    4,4%

416    

Prümm, Johannes   

  514

    3,2%

417    

Eiden, Ute   

  583

    3,7%

418    

Eli, Thomas   

  429

    2,7%

419    

Bonertz, Margot   

  406

    2,6%

420    

Plicht, Bernd   

  453

    2,8%

421    

Eiden, Rudolf   

  592

    3,7%

422    

Thul, Dorothea   

  479

    3,0%

423    

Keller, Michael   

  361

    2,3%

424    

Nied, Hans-Gerhard   

  370

    2,3%

425    

Trösch, Susanne   

  478

    3,0%

426    

Herr, Hartmut   

  356

    2,2%

427    

Keller, Anja   

  315

    2,0%

428    

Moser, Ulrike   

  395

    2,5%

429    

Francke-Lemm, Kornelia   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "BfB e.V.")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG e.V."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Museler, Thomas   

  1.246

    5,4%

502    

Barthen, Josef   

  1.429

    6,2%

503    

Gross, Edward   

  856

    3,7%

504    

Leiber, Mario   

  815

    3,5%

505    

Eisenring-Schmitt, Ursula   

  1.068

    4,6%

506    

Weber, Marco   

  1.123

    4,8%

507    

Schrenk, Thomas   

  1.025

    4,4%

508    

Grenz, Berthold   

  1.103

    4,8%

509    

Köhl, Thomas   

  1.042

    4,5%

510    

Frohn, Ulrich   

  873

    3,8%

511    

Nels, Dieter   

  976

    4,2%

512    

Weber, Erwin   

  925

    4,0%

513    

Schleimer-Gräber, Bernd   

  742

    3,2%

514    

Piroth, Andrea   

  678

    2,9%

515    

Zais, Ortwin   

  1.083

    4,7%

516    

Eiden, Markus   

  843

    3,6%

517    

Nickels, Johannes   

  757

    3,3%

518    

Kammers, Heinz   

  503

    2,2%

519    

Hoffmann, Christian   

  846

    3,6%

520    

Weicherding, Peter   

  683

    2,9%

521    

Trampert, Andreas   

  834

    3,6%

522    

Knaack, Franz   

  599

    2,6%

523    

Andres, Rainer   

  688

    3,0%

524    

Braun, Jürgen   

  511

    2,2%

525    

Theis, Rolf   

  517

    2,2%

526    

Museler, Christa   

  580

    2,5%

527    

Speicher, Frank   

  438

    1,9%

528    

Eisenring, Hans-Joachim   

  433

    1,9%

529    

Bisdorf, Helene   

  0

    0,0%

530    

Schmitt, Maria   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG e.V.")



Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Asselborn, Thorsten   

  733

    11,6%

602    

Schmitt, Ronald Bernd   

  679

    10,8%

603    

Amlung, Michael Maximilian   

  655

    10,4%

604    

Thömmes, Kornelia Sophie   

  693

    11,0%

605    

Ott, Thomas   

  639

    10,1%

606    

Thompson, Maricka Getrud   

  640

    10,2%

607    

Schewerda, Bernd   

  656

    10,4%

608    

Lofy, Bernhard Günter   

  693

    11,0%

609    

Breuer, Klaus Peter   

  663

    10,5%

610    

Becker, Martina Beate   

  251

    4,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 7, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

701    

Muno, Ottmar   

  893

    15,5%

702    

Pfeifer, Hannelore   

  565

    9,8%

703    

Markeli, Andreas   

  597

    10,4%

704    

Peter, Michaela   

  637

    11,1%

705    

Meyer, Dirk   

  450

    7,8%

706    

Begic, Ramon   

  373

    6,5%

707    

Schuh, Thomas   

  430

    7,5%

708    

Shahini, Klaid   

  350

    6,1%

709    

Rudolf, Tim   

  370

    6,4%

710    

Muno, Matthias   

  367

    6,4%

711    

Dengler, Bernd   

  366

    6,4%

712    

Muno, Sebastian   

  349

    6,1%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "PIRATEN")